Posted 10 августа 2009,, 09:08

Published 10 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В 4 раза больше заявлений на поступление было подано в ННГУ в 2009 году

10 августа 2009, 09:08
Об этом стало известно 10 августа 2009 года на пресс-конференции на тему «Анализ итогов зачисления абитуриентов в вузы на первом этапе».

Как сообщил проректор по информатизации и довузовской подготовке ННГУ имени Н.И. Лобачевского Владимир Швецов, по итогам первой волны зачисления в текущем году в университет подали в среднем в 4 раза больше заявлений, чем в 2008 году. При этом многие абитуриенты, поступившие сразу в несколько вузов и на несколько специальностей, сейчас не могут определиться с выбором, куда нести подлинник документов.

По словам Владимира Швецова, на данный момент на 100% выполнен план зачисления только на тех специальностях, куда будущие студенты поступали целенаправленно: факультет физической культуры и спорта, ВШОПФ и специальность «информационные технологии».

Как отметил проректор по учебно-методической работе НГТУ имени Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин, по итогам первой волны ни одна специальность в техническом университете пока не закрыта, так как свои заявления забрали многие олимпиадники и льготники, которым было гарантировано поступление.

Тем не менее, Евгений Ивашкин подчеркнул, что на первой волне получили заполнение заочные и вечерние формы обучения, а также вторым списком будут полностью закрыты места в филиалах НГТУ. По мнению проректора, в условиях кризиса молодежь предпочитает учиться поближе к дому, чтобы не платить за жилье в центре области.

Ответственный секретарь приемной комиссии НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Надежда Прокопьева добавила, что в лингвистическом университете уже началась волна отчисления с платного приема. В целом, по результатам первого приема заявлений в вузе занято 46% бюджетных мест, ни одна специальность не заполнена полностью.

"