Posted 10 августа 2009,, 09:08

Published 10 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нарушений общественного порядка в ходе Макарьевских торжеств не допущено, - ГУВД

10 августа 2009, 09:08
На территории села Макарьево в Нижегородской области в праздничные дни службу несли дополнительно 217 сотрудников милиции, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В селе Макарьево Лысковского района Нижегородской области в минувшую пятницу, 7 августа 2009 года, прошли ежегодные религиозные мероприятия, посвященные памяти Преподобного Макария Желтоводского — Унженского. В торжествах приняли участие не только нижегородские верующие, но и паломники из других регионов России. Учитывая высокую религиозную и общественно-политическую значимость данного мероприятия, а также особенности оперативной обстановки, для своевременного предупреждения и пресечения возможных нарушений общественного порядка и действующего законодательства сотрудниками ГУВД по Нижегородской области проводился комплекс организационных и профилактических мероприятий.

Несение службы сотрудниками милиции в усиленном режиме началось с приходом первого паломника. Для обеспечения охраны общественного порядка в период проведения религиозных торжеств на территории села Макарьево несли службу дополнительно 217 сотрудников внутренних дел, прикомандированных из различных подразделений Нижегородской области - это бойцы спец. подразделений ОМОНа, сотрудники патрульно-постовой службы милиции, участковые уполномоченные милиции, оперативные сотрудники, и др.

С паломниками начинали работать на стационарных контрольно-пропускных пунктах, где сотрудники паспортно-визовой службы, ГИБДД, оперативные работники проводили профилактическую проверку паспортов и досмотр прибывающих граждан. Всего через контрольные пункты милиции прошло более 500 человек.

При подготовке и проведении профилактических мероприятий, с целью осуществления комплекса мер, направленных на предотвращение террористических актов и других тяжких преступлений была организована работа группы ликвидации угрозы взрывов. С применением служебно-разыскных собак обследовались места скопления и проживания паломников, автостоянки, автобусные остановки и пристани. Взрывных веществ, оружия и боеприпасов обнаружено не было.

Нарушений общественного порядка в ходе торжеств не допущено. Оперативная обстановка на территории села Макарьево была стабильной.

"