Posted 10 августа 2009,, 06:08

Published 10 августа 2009,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Инспекторы госпожнадзора проверили готовность 667 объектов образования к новому учебному году

10 августа 2009, 06:08
Об этом сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с областным правительством, министерством образования, органами местного самоуправления организована целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности учреждений образования. В настоящее время инспекторами государственного пожарного надзора проверены 667 из 1259 объектов образования Нижегородской области: 100% школ, предъявленных на освидетельствование, отвечают требованиям пожарной безопасности.

Перед началом летних школьных каникул органами госпожнадзора были проверены все 1259 (100%) учреждений образования, сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. По итогам проверок руководству школ области предложено провести в общей сложности 7872 противопожарных мероприятия, в их числе: очистка здания и территории школы от сгораемого мусора, обеспечение свободного доступа к путям эвакуации на случай пожара, оснащение дверей легко-открывающимися запорами.

Особое внимание уделено состоянию пожарных гидрантов, дорог, проездов и подъездов к школьным зданиям - важно чтобы они ничем не были загромождены. Растущие деревья не должны мешать спасению людей по автомеханическим лестницам из любого помещения школы. Кроме того, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения по громкой связи в школах должны быть исправны, это позволит обнаружить пожар на ранней стадии, когда огонь еще не вышел из-под контроля и в считанные секунды оповестить всех находящихся людей. Здание образовательного учреждения должно быть обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Все огнетушители должны быть заправлены, пожарные краны укомплектованы.

В каждой школе должен быть разработан и размещен на видном месте план эвакуации людей на случай возникновения пожара. В плане эвакуации отражаются вопросы быстрого оповещения всех педагогов и учащихся о пожаре, выходе школьников из горящих или находящихся под угрозой огня и дыма помещений, указываются запасные и основные выходы, через которые они должны эвакуироваться.

Проверки противопожарного состояния школ, а также в специализированных учреждений образования с круглосуточным пребыванием детей должны быть полностью завершены к 15 августа 2009 года. Всего на реализацию областной целевой программы «Пожарная безопасность образовательных учреждений Нижегородской области» в 2009 году выделено 127 млн. 827 тысяч рублей (7 млн. 827 тысяч рублей – областной, 120 млн. рублей – муниципальные бюджеты). В настоящее время уже освоено 47,83 млн. рублей от общего числа выделенных средств.

Для рассмотрения проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности образовательных учреждений Нижегородской области проведено 93 заседания комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Противопожарная готовность образовательных учреждений к новому учебному году будет также рассмотрена правительством Нижегородской области, комиссией по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на заседании антитеррористической комиссии в августе 2009 года.

С начала 2009 года на объектах образования произошло 3 пожара (аналогичный период 2008 года – 8 пожаров). Гибели людей на пожарах не допущено.

"