Posted 7 августа 2009,, 13:08

Published 7 августа 2009,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Четыре года губернаторства Валерия Шанцева

7 августа 2009, 13:08
8 августа 2005 года Валерий Шанцев был утвержден губернатором Нижегородской области по представлению Президента РФ Владимира Путина.

8 августа 2009 года исполняется 4 года с момента утверждения Валерия Шанцева в должности губернатора Нижегородской области.

По решению Президента России регион получил, то, что ему и требовалось: опытного, но достаточно жесткого администратора. Результат не замедлил сказаться. В области была выстроена четкая вертикаль исполнительной власти, основанная на единоначалии и беспрекословном подчинении губернатору. Появились новые инвесторы, значительно вырос областной бюджет, и, как следствие, Нижегородская область по ряду показателей социально-экономического развития стала подниматься с последних мест в ПФО на более высокие.

Однако, если первый период правления областью для Валерия Шанцева можно назвать почти триумфальным, то рубеж 2008-2009 годов заметно изменил картину. Развивающийся экономический кризис, растущая безработица, падение уровня жизни населения - все это совпало с резкими переменами в составе команды губернатора и активизацией оппозиционно настроенной группы представителей местной политической элиты, с которой пришлось поделиться политическим влиянием.

Объективно положение, сложившееся для нижегородского губернатора к концу четвертого года правления, значительно труднее стартового. И последний год первого срока станет для него действительно серьезным испытанием. От того, как он сможет решить сложнейшие политические и социально-экономические задачи, возникшие перед ним, во многом будет зависеть его переназначение на должность в 2010 году. Пожелаем ему успеха.

"