Posted 6 августа 2009,, 13:08

Published 6 августа 2009,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Юные нижегородцы управляли городским фонтаном на площади Минина

6 августа 2009, 13:08
Об этом сообщают в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

Сегодня на площади Минина и Пожарского прошла необычная подземная экскурсия для юных воспитанников компьютерного клуба. Дети смогли не только посмотреть внутреннее устройство и современное компьютерное оснащение главного городского фонтана, но и попробовали самостоятельно привести в движение струи воды, бьющие в такт музыке. Известный нижегородский гид Ирина Спорыкина рассказала ребятам о том, как был открыт и работал этот первый в России высоконапорный насосный водопровод нижегородского инженера Андрея Дельвига.

Экскурсия, организованная администрацией Нижнего Новгорода совместно с ОАО «Нижегородский водоканал», приурочена к началу украшения улиц познавательными социальными плакатами серии «А знаете ли Вы, что?» в рамках подготовки к празднованию 788-летия города. На одном из них изображен фонтан на площади Минина.

«Мы продолжаем реализацию проекта общегородской социальной рекламы «РЕформа» и приступили к размещению 200 социальных плакатов, большая часть которых посвящена Дню города. В рамках последнего заседания президиум экспертного совета проекта принял решение еще раз напомнить нижегородцам о том, что Нижнему Новгороду и его жителям есть чем гордиться. Партнеры проекта объединили свои усилия и дали жителям и гостям города возможность получить интересную информацию о людях, которые оставили свой след в истории нашей страны», - сообщил начальник управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков.

В ближайшие дни на улицах города появятся социальные плакаты 11 видов о нижегородском Кремле, Чкаловской лестнице, первом пущенном в России деревянном трамвае, электрочайнике, танке, судах на подводных крыльях и других изобретениях и достопримечательностях.

"