Posted 6 августа 2009,, 12:08

Published 6 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

ГУ Минюста по Нижегородской области направило иски в суд о ликвидации 17 НКО

6 августа 2009, 12:08
Кроме того, вынесено 30 письменных предупреждений в адрес религиозных объединений.

Главное Управление Минюста РФ по Нижегородской области направило в суды иски о прекращении деятельности 17 некоммерческих организаций.

В целях поддержания в актуальном состоянии ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области, на постоянной основе проводится работа по исключению из него записей о фактически прекративших деятельность организациях, либо грубо нарушающих закон.

В этой связи, в соответствии с федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях» в суды направляются соответствующие исковые заявления о признании общественных или религиозных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или о ликвидации некоммерческих организаций.

Так, за период с 1 по 30 июля 2009 года Главным управлением было направлены иски в суды о прекращении деятельности 17 некоммерческих организаций. Основанием для направления исковых заявлений о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или ликвидации некоммерческих организаций в основном послужили нарушения действующего законодательства в части представления в уполномоченный орган, то есть Главное управление, отчетности в сроки и объемах, предусмотренных законом.

Также, в части реализаций полномочий по осуществлению контроля за деятельностью общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в июле 2009 года было проведено 5 проверки, на предмет соответствия деятельности уставным целям и законодательству Российской Федерации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества.

В качестве мер реагирования на выявленные нарушения в деятельности НКО Главным управлением вынесено 141 письменное предупреждение, их них 30 в адрес религиозных объединений.

"