Posted 6 августа 2009,, 11:08

Published 6 августа 2009,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Нижнем Новгороде незаконно продали 4 самолета МиГ-31

6 августа 2009, 11:08
Мошенники в Нижнем Новгороде орудуют в особо крупном размере. Так, неизвестным чиновникам из Приволжского управления Росрезерва удалось провернуть махинацию по продаже 4 планеров МиГ-31. Сверхзвуковые истребители были куплены подставной фирмой по цене 153 рубля за штуку. Общая сумма ущерба государству составила свыше 466 млн. рублей. В настоящее время судьба проданных самолетов неизвестна. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбудило по данному факту уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области провел проверку соблюдения законодательства при продаже материальных ценностей, хранившихся на оборонном предприятии ОАО «НАЗ «Сокол».

В ходе проверки установлено, что в период с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей 4 планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31. В результате этого хранившиеся в ОАО «НАЗ «Сокол» и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость 1 планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей. Общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов МиГ-31 составила свыше 466 млн. рублей.

В настоящее время местоположение планеров самолетов МиГ-31 неизвестно.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения 4 августа 2009 года отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к мошенничеству. Расследование продолжается.

"