Posted 6 августа 2009,, 09:08

Published 6 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Биржа труда для инвалидов Нижегородский области откроется в сети Интернет

6 августа 2009, 09:08
На финансирование ОЦП «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2010-2012 годы планируется направить порядка 17 млн. рублей.

6 августа 2009 года региональное правительство одобрило областную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2010-2012 годы. Программа разработана министерством социальной политики Нижегородской области.

Одним из важнейших направлений государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов в Российской Федерации является их социальная поддержка как система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам для создания им равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества.

Несмотря на наметившуюся в 2008 – 2009 годах тенденцию по снижению численности инвалидов, количество граждан этой категории в Нижегородской области остается на достаточно высоком уровне и по состоянию на 1 января 2009 года составляет более 384 тысяч инвалидов, в том числе 9739 детей - инвалидов.

Планируемый общий объем финансирования программы из средств областного бюджета составляет 16960,4 тысячи рублей.

Программой предусмотрен о создание автоматизированной информационной системы по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалида и ребенка-инвалида.

Также планируется проведение ежегодных конкурсов проектов по внедрению инновационных методов комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на базе государственных учреждений социального обслуживания населения. Ежегодно планируется определять не более 7 - 10 учреждений – победителей с фондами на реализацию проектов в объеме от 50 000 рублей до 100 000 рублей.

В рамках программы будет проводится ежегодный конкурс проектов по социальной поддержке и улучшению положения семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Предусмотрено проведение зональных встреч с инвалидами старше 18-летнего возраста и межрайонные праздничные мероприятия для детей-инвалидов, в том числе областные финальные социокультурные мероприятия (КВН, фестиваль творчества детей-инвалидов, благотворительные акции для детей-инвалидов совместно с некоммерческими организациями), .посвященных ежегодной Декаде инвалидов.

Предполагается проведение спортивно-оздоровительных мероприятий среди инвалидов психоневрологического профиля и детей-инвалидов, смотров-конкурсов художественного творчества инвалидов и детей-инвалидов, в том числе проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения всех типов.

В целях содействия занятости и повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда программой предусмотрены следующие мероприятия: создание временных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; организация профессионального обучения инвалидов с выплатой инвалидам стипендии в период прохождения обучения; создание и сопровождение web-сайта «Биржа труда для граждан с ограниченными возможностями».

Осуществление запланированных мероприятий программы позволит обеспечить лучшую информированность граждан с ограниченными возможностями о наличии вакансий для трудоустройства, позволит направить на профессиональное обучение и трудоустроить инвалидов, улучшить качество оказания медико-социальных, психологических услуг, услуг социокультурной и профессиональной реабилитации инвалидов, что будет способствовать их интеграции в социум.

"