Posted 26 февраля 2009,, 07:02

Published 26 февраля 2009,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В Дзержинске обсудили вопрос сокращения перечня лекарств, отпускаемых в аптеках без рецепта

26 февраля 2009, 07:02
Мэр Дзержинска Виктор Портнов провел встречу с начальником управления здравоохранения Администрации города Владимиром Карповым.

В связи с участившимися случаями реализации лекарственных препаратов рецептурного отпуска из аптечных учреждений без рецепта врача, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предложила усилить контроль за порядком назначения и выписывания лекарственных средств для амбулаторного лечения граждан в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 года № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

Это проводится в целях ограничения самолечения граждан; предотвращения возникновения осложнений, связанных с приемом ряда препаратов; недопущения появления на фармацевтическом рынке фальсифицированных лекарственных средств; увеличения количества людей, прошедших медицинский осмотр.

По словам Владимира Карпова, введение ограничений на безрецептурный отпуск лекарственных препаратов в аптеках города является следованием законодательству. Он также отметил, что частично снять возможную социальную напряженность может тот факт, что имеется возможность выписки рецепта для хронических больных сроком до 1 года.

Начальник управления здравоохранения администрации Дзержинска отметил, что наиболее часто употребляемыми и необходимыми являются около 500-600 лекарственных препаратов из общего списка медикаментов, состоящего примерно из 12 000 наименований. Кроме того, Владимир Карпов сообщил, что в 2008 году в Дзержинске по льготным рецептам было отпущено медикаментов на общую сумму в 146 млн. рублей.

Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, будет опубликован в газете «Дзержинские ведомости». Для контроля за развитием ситуации мэр Дзержинска Виктор Портнов планирует в ближайшее время провести встречи с руководителями аптек города.

"