Posted 5 августа 2009,, 07:08

Published 5 августа 2009,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Руководство бутурлинского сельхозпредприятия проигнорировало правила пожарной безопасности, - МЧС

5 августа 2009, 07:08
Что привело к тяжелым последствия пожара на пшеничном поле в селе Уварово.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, 31 июля 2009 года в 14.20 по каналу связи «01» поступило сообщение о загорании пшеничного поля ООО «Агрофирма Бутурлинская» в селе Уварово Бутурлинского района.

На момент возникновения пожара на поле производилась уборка урожая (было убрано 2 га поля).

До прибытия пожарных подразделений силами работников ООО была произведена эвакуация техники, сделан прокос пшеницы с целью недопущения дальнейшего распространения огня. При тушении пожара использовались огнетушители и шанцевый инструмент. Развитию пожара способствовали сильный ветер и большая скорость распространения огня по массиву нескошенной пшеницы.

В результате пожара сгорела пшеница на площади 28 га, стерня на площади 2 га. Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается. Предположительная причина пожара – грозовой разряд.

Столь тяжелых последствий можно было избежать, если бы руководство сельхозпредприятия не проигнорировало правила пожарной безопасности. Ежегодно Главным управлением МЧС России по Нижегородской области проводится операция «Урожай» - проверяется готовность сельскохозяйственной техники, наличие первичных средств пожаротушения на каждом комбайне и тракторе, работающем в поле.

Кроме того, до начала уборки зерновых культур необходимо проводить разбивку хлебных массивов на участки площадью не более 50 га, разделенных прокосами шириной не менее 8 метров и пропашкой шириной не менее 4 метров. В местах примыкания полей к автомобильным и железным дорогам, лесным и торфяным массивам обеспечить обкос и опашку шириной не мене 4 метров, также должно осуществляться дежурство трактора с навесным плугом для экстренной опашки в случае пожара. На данном поле эти работы не проводились.

"