Posted 26 февраля 2009,, 07:02

Published 26 февраля 2009,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Фестиваль современного французского кино открывается в Нижнем Новгороде

26 февраля 2009, 07:02
Он будет проходить в кинотеатре «Орленок » с 26 февраля по 5 марта.

26 февраля в 18.00 в нижегородском кинотеатре «Орленок» состоится открытие восьмого фестиваля современного французского кино. Фестиваль организован Французским центром образования и культуры «Альянс Франсез - Нижний Новгород» и кинотеатром при поддержке Посольства Франции в России.

Фестиваль проводится с 26 февраля по 5 марта. Каждый фильм демонстрируется дважды: на французском языке и с переводом. В этом году в программе – молодое кино Франции. Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино.

Фильм «Франция» режиссера Сержа Бозона, показанный на множестве киносмотров, в том числе на престижном фестивале в Роттердаме, интересен прежде всего участием в нем актрисы Сельви Тестю, полюбившейся по фильмам «Страх и трепет», «Тайна Антуана Ватто», и Гийома Депардье, сыгравшего здесь одну из последних ролей в кино.

На многих кинофестивалях побывали и «Водяные лилии», рассказ об одном незабываемом лете в пригороде Парижа, и «Наслаждение - Палома», колоритное описание жизни в современном Алжире.

Волшебный мультфильм «У» о дружбе юной принцессы с единорогом по имени У предназначен прежде всего детям.

Наряду с восходящими звездами в фильмах фестиваля снялись и известные актеры – Ришар Анконина («На ринге»), Тьерри Лермитт («Тринадцать квадратных метров»). Откроется фестиваль лирической комедией режиссера Катрин Тардье «Мамина улыбка».

"