Posted 31 июля 2009,, 12:07

Published 31 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

В Нижегородской области число погибших в ДТП сократилось на 7% за 6 месяцев 2009 года

31 июля 2009, 12:07
Об этом сообщают в пресс-службе УГИБДД по Нижегородской области.

31 июля 2009 года в здании Управления ГИБДД состоялся семинар-совещание при участии начальника Управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области полковника милиции Андрея Назаренко, начальника отдела департамента транспорта и связи администрации Нижегородской области Дмитрия Дрейбанда, директора департамента транспорта и связи администрации города Нижнего Новгорода Валерия Грибова и представителей предприятий, перевозящие пассажиров и грузы.

В связи с последними ДТП с участием автобусов, в которых погибли люди, руководство МВД Российской Федерации выражает особую озабоченность состоянием аварийности на пассажирском транспорте, а также аварийности с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Проведённая 30 июля 2009 года профилактическая операция «Пригородный автобус», показала, что ряд перевозчиков нарушают законодательство и выпускают на линию не только неисправные автобусы, но и сажают за руль нетрезвых водителей.

На совещании были обсуждены вопросы о состоянии аварийности, в том числе на пассажирском транспорте и при перевозке грузов на территории Нижегородской области, организации транспортного обслуживания пассажиров.

В своем выступлении начальник Управления ГИБДД Андрей Назаренко отметил, что за 6 месяцев 2009 года в регионе зарегистрировано 2269 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 320 и ранено 2945 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года количество ДТП сократилось на 7 % (на 178 случаев), число погибших уменьшилось на 3 % (на 11 погибших), число раненых уменьшилось на 0,6% (на 17 раненых). На 30 % меньше совершено ДТП на пассажирском автотранспорте (снижение с 66 до 46 случаев). В дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей автобусов в текущем году не погибло ни одного человека, 97 человек получили ранения (в 2008 году погибли 5 и получили ранения 73 человека).

Решение задач связанных с обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров и грузов не относятся только к ведомству Министерства внутренних дел. Это комплексная задача, стоящая перед всеми заинтересованными ведомствами.

В заключении перед должностными лицами автотранспортных предприятий была поставлена задача по проведению качественного технического обслуживания и ремонта транспортных средств в соответствии с требованиями Положения «По техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств» (зачастую ремонт и техническое обслуживание проводится своими силами или в автосервисах, не имеющих сертификата на выполнение данного вида работ, рабочими, не имеющими соответствующей квалификации), ужесточению требований к водителям по соблюдению ими Правил дорожного движения.

"