Posted 31 июля 2009,, 12:07

Published 31 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

В Борском районе задержан мошенник, выманивавший деньги на строительные работы

31 июля 2009, 12:07
Об этом сообщают в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области.

В дежурную часть УВД по Борскому району Нижегородской области с августа 2008 года по январь 2009 года от граждан города стали поступать заявления о совершении в отношении них мошеннических действий неизвестным мужчиной.

Следственным отделом при УВД по Борскому району по 10 эпизодам были возбуждены уголовные дела, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину».

Схема мошеннических действий была проста. Мужчина обращался к потерпевшим с предложением по сходной цене оказать им помощь в строительстве фундамента, возведении жилых домов, установке срубов бань, поставки стройматериалов и других строительных работах. Также мошенник предлагал приобрести у него силикатный кирпич для строительства по более низкой цене в сравнении с рыночной стоимостью кирпича. Злоумышленник выбирал свои жертвы среди тех людей, о которых ему было достоверно известно, что у них имеются денежные средства на строительство. При этом чтобы не «спугнуть» клиента, подозреваемый говорил, что деньги за оказанные услуги можно вносить частями, то есть первоначально отдать 50%, а остальные - после выполнения работ.

Встречи своим клиентам он обычно назначал у здания администрации Борского района, где получал от доверчивых граждан первый взнос и заключал с ними договоры на услуги. Представлялся он при этом директором ООО «Г». Когда же вся сумма гонорара оказывалась в кармане у мнимого директора он, не выполняя обязательств, скрывался.

В ходе проведения ряда оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции был установлен подозреваемый в совершении данных преступлений - 32-летний Александр С. В процессе расследования уголовного дела было установлено, что ранее судимый Александр освободился из мест лишения свободы условно-досрочно в 2001 году. Отбыв наказание за совершение мошеннических действий, на путь исправления он не встал и снова занялся криминальным бизнесом.

Узнав, что в отношении него возбуждены уголовные дела, мужчина попытался скрыться от органов следствия, чтобы избежать наказания. Он был объявлен в розыск, и в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан стражами порядка и помещен в изолятор временного содержания УВД по Борскому району.

По имеющейся у сотрудников милиции информации Александр С. может быть причастен к совершению мошеннических действий, как на территории Борского района, так и на территории Нижегородской области.

Всех, кто пострадал от действий данного гражданина просьба обратиться в УВД по Борскому району в отдел по борьбе с экономическими преступлениями: г. Бор, ул. Интернациональная, д. 21 или сообщить об этом по телефонам: 8(83159) 2-27-87, 2-19-75, 2-49-16.

"