Posted 31 июля 2009,, 09:07

Published 31 июля 2009,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

30 млн. рублей было потрачено на продление двух троллейбусных маршрутов в Дзержинске

31 июля 2009, 09:07
Исполняющий обязанности мэра Дзержинска Александр Гуторов и начальник управления транспорта и связи администрации города Дмитрий Волокушин приняли участие в пробном пуске троллейбуса на новом участке маршрута в конце проспекта Циолковского.

В Дзержинске успешно реализован проект по строительству троллейбусной линии от конца проспекта Циолковского до действующего разворотного кольца. Протяженность кабельных линий нового отрезка маршрута составляет 5,9 км, протяженность контактной сети троллейбуса одиночного пути – 2,5 км. Установлена 71 опора для контактной сети. Завершен монтаж контактной сети и кабельных линий, произведена реконструкция электроподстанции. Выполнение всего объема работ заняло 3 месяца.

На реализацию проекта по продлению троллейбусных маршрутов №3 и №4 до конца микрорайона Западный-1 было направлено 30 млн. рублей.

По словам Дмитрия Волокушина, до 20 августа в конце проспекта Циолковского будет построен временный диспетчерский пункт. Он необходим не только для троллейбусов, но и для автобусов, которые также будут начинать свой путь не от разворотного кольца на площади Желнинской, а от конца проспекта Циолковского (для этого там необходимо построить накопительную площадку для автобусов). В настоящее время ведутся соответствующие переговоры с перевозчиками.

В связи с удлинением пути следования троллейбусов №3 и №4 планируется увеличить количество машин на данных маршрутах на 2 единицы.

Официальное открытие маршрута состоится на следующей неделе.

Продление троллейбусного маршрута поможет обеспечить социальным транспортом целый микрорайон, расположенный в западной части города и позволит всем горожанам, в том числе и людям, имеющим право на проезд по льготным социальным билетам, добираться электротранспортом до целого ряда городских медицинских учреждений и жилых домов, сосредоточенных в конце проспекте Циолковского.

"