Posted 31 июля 2009,, 07:07

Published 31 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

С 1 января 2010 года размер пенсии будет увеличен для 950 тысяч нижегородцев

31 июля 2009, 07:07
Об этом сообщила заместитель управляющего ГУ ОПФР по Нижегородской области Алла Подоплелова 31 июля 2009 года в ходе пресс-конференции.

По словам Аллы Подоплеловой, 24 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал законы, направленные на совершенствование пенсионной системы: Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования», а также «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Законы вступают в силу с 1 января 2010 года.

Принятые законы позволят существенно повысить размеры пенсий в России. Так, будет введен механизм валоризации - переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января 2010 года их расчетный пенсионный капитал будет умножен на 10 %. Кроме того, к нему будет прибавляться по 1 % за каждый полный год «советского» трудового стажа до 1991 года.

В результате переоценки трудового стажа трудовые пенсии увеличатся у пенсионеров в возрасте от 60 до 70 лет в среднем на 1 313 рублей, в возрасте от 71 до 80 лет - на 1 648 рублей, у лиц старше 80 лет - в среднем на 1 732 рубля. Алла Подоплелова отметила, что всего размер пенсии будет увеличен для 950 тыс. пенсионеров Нижегородской области.

Базовая часть трудовой пенсии переводится в страховую систему. Вместо базовой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер, как составная часть страховой части трудовой пенсии. Фиксированный базовый размер будет индексироваться по правилам индексации страховой части с учетом роста доходов Пенсионного фонда в расчете на каждого пенсионера.

Пенсии по инвалидности будут назначаться по группам инвалидности, которые установлены пенсионерам, а не по степеням ограничения способности к трудовой деятельности.

Вводится понятие «минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан». Для обеспечения каждому пенсионеру пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе будут установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам. Таким образом, в России не должно оставаться граждан, которые будут получать пенсии совместно с другими социальными выплатами ниже, чем прожиточный минимум пенсионера для соответствующего субъекта Российской Федерации.

Принятые законы дадут возможность повысить средний размер трудовой пенсии к концу 2010 года до 7 тысяч 781 рубля.

Увеличение пенсий в результате валоризации должно пройти автоматически для граждан. Пенсионный фонд уже приступил к разработке программного обеспечения, которое позволит произвести необходимый перерасчёт в ноябре-декабре 2009 года. В настоящее время территориальные органы ПФР уже приступили к выборке пенсионных дел тех пенсионеров, кто имеет страховой стаж, не принятый в своё время для расчёта пенсии. Для назначения пенсии по нынешнему законодательству не требовалось доказывать трудовой стаж , если он был учтён в предельном размере. Но для валоризации имеет значение каждый год «советского» стажа, ведь это позволит увеличить пенсионный капитал.

"