Posted 31 июля 2009,, 05:07

Published 31 июля 2009,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Количество повреждений на водопроводных сетях Нижнего Новгорода снизилось в два раза за 4 года

31 июля 2009, 05:07
30 июля 2009 года глава города Вадим Булавинов посетил водопроводную станцию «Малиновая гряда», обслуживаемую ОАО «Нижегородский водоканал».

В ходе визита генеральный директор предприятия Андрей Павлов ознакомил градоначальника с моделями новой техники, приобретенной водоканалом.

На выставке был представлен весь арсенал оборудования, техники и материалов. В числе автоновинок - машина для осушения колодцев глубиной до 6 метров и санитарной очистки сетей, диаметр которых может достигать 1 метра. Уникальной считается многофункциональная система телеинспекции, которая с помощью робота обследует состояние труб и выводит на монитор компьютера все зафиксированные показания.

«Важно, что предприятие в условиях непростой экономической ситуации делает ставку на универсальность: практически все из представленных сегодня машин способны заменить собой до четырех единиц техники, а это значительно упрощает производство работ и сокращает сроки ликвидации возможных аварий», - отметил Вадим Булавинов.

Среди экспонатов также были представлены современные износостойкие канализационные и водопроводные трубы разных диаметров. Именно такие материалы последние четыре года использует «Нижегородский водоканал» при ремонте и замене сетей. «Двукратное увеличение объемов перекладки труб за последние 4 года позволило нам также в два раза снизить количество повреждений на сетях», - заявил глава города. Так, по словам градоначальника, в 2004 году было заменено всего 18,2 км водопроводных труб, а в 2008 году этот показатель достиг отметки 34,75 км. «При этом важно отметить, что по итогам прошлого года зафиксировано только 0,7 инцидентов на 1 км трубопровода, тогда, как четыре года назад - 1,36 случаев», - подчеркнул Вадим Булавинов.

В завершении встречи глава города поздравил сотрудников ОАО «Нижегородский водоканал» с победой в XI всероссийском конкурсе «на лучшее предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства», который был организован Министерством регионального развития Российской Федерации. «Предприятие год от года повышает качество и надежность оборудования, внедряет самые современные технологии», - подчеркнул градоначальник. Он также отметил, что во многом благодаря этому, а также трудовому вкладу работников Водоканала, жители Нижнего Новгорода потребляют чистую и безопасную для здоровья воду. Так, по данным специалистов, содержание нестандартных проб в воде «Нижегородского водоканала» при допустимых 5% составляет всего 1,6%.

"