Posted 30 июля 2009,, 13:07

Published 30 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Справки садовых товариществ могут служить основанием для перерасчета услуг ЖКХ

30 июля 2009, 13:07
Об этом сообщают в аппарате Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Утвержденные российским правительством Правила предоставления коммунальных услуг гражданам предусматривают перерасчет платы при временном отсутствии жильца. В подтверждение временного отсутствия заявитель должен представить в обслуживающую организацию копию командировочного удостоверения, либо справку о нахождении на стационарном лечении, либо проездные билеты на имя гражданина, либо счета за проживание в гостинице, общежитии, либо справку о временной регистрации по месту пребывания, либо справку организации, охраняющей жилое помещение во время отсутствия жильца. Кроме того, в Правилах указано, что могут быть представлены и иные документы, подтверждающие отсутствие потребителя.

Как правило, садоводы, проводящие летний сезон на своих участках, представляли в ЖЭУ справки правления садоводческого товарищества об их проживании в садовом доме. Однако в августе 2008 года Министерство регионального развития РФ издало письмо о том, что справка, выданная председателем садоводческого товарищества, якобы не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг.

После этого некоторые обслуживающие организации, в том числе такие крупные как ОАО «Теплоэнерго» Нижнего Новгорода, стали отказывать садоводам в перерасчете непотребленных услуг.

В феврале и апреле 2009 года Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев дважды обращался к министру регионального развития Виктору Басаргину с предложением об отзыве данного письма-разъяснения, обосновав это многими правовыми аргументами. В том числе разъяснениями Конституционного Суда РФ о том, что регистрация (по месту пребывания в садовом доме) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод человека.

Уполномоченным также были подготовлены для ряда граждан исковые заявления в суд о возврате им денег за непотребленные коммунальные услуги.

С заявлением о незаконности отказов в перерасчетах выступила также Генеральная прокуратура.

В результате письмом заместителя министра регионального развития Сергея Круглика от 15.05.2009 № 14762-СК/14 предыдущее письмо в этой части было дезавуировано, цитируем: «восьмой абзац письма Минрегиона России от 05.08.2008 N 19197-АД/14 не подлежит применению.» Вместе с тем новое письмо от 15.05.2009 г. пока не размещено ни на сайте Минрегиона ни в системе «Консультант-плюс».

В этом письме от 15.05.2009 г. Минрегион также рекомендует органам управления садоводческих некоммерческих организаций организовать ведение учетных документов (журналов, книг учета, иных регистров), в которых следует отмечать даты прибытия и дату убытия граждан с территории этих организаций. В случае ведения такого учета поставщики коммунальных услуг смогут проверить соответствие выданной справки фактическому состоянию, на что они имеют право в соответствии с Правилами.

"