Posted 30 июля 2009,, 12:07

Published 30 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

В Нижнем Новгороде прошло совещание профсоюзного актива ПФО

30 июля 2009, 12:07
30 июля 2009 года состоялась встреча профсоюзного актива Приволжского федерального округа, в которой приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) Михаил Шмаков и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

По словам Михаила Шмакова, на прошедшем совещании обсуждался ряд вопросов, с которыми ФНРП будет выходить на заседания Правительства РФ.

В частности, предполагается выйти с предложением о совершенствовании закона о банкротстве. Профсоюзные организации выступают за признание работников предприятия привилегированными кредиторами. Также на федеральном уровне будет подниматься вопрос об организации Министерства труда.

«Это связано с тем, что в сегодняшних условиях, когда кризис пока еще не прошел и имеет тенденцию задержаться в нашей экономической жизни еще на год на два, необходим более системный подход и к вопросам миграции трудовой силы, и к вопросам формирования прогнозов доходов населения», - отметил глава ФНРП.

Михаил Шмаков подчеркнул, что совещание было очень полезным и оно даст новый импульс для работы профсоюзных организаций во всех субъектах ПФО.

Кроме того, Григорий Рапота будет выходить на Правительство РФ с предложением по созданию профильных банков.

По словам полпреда, на мысль о создании отраслевых кредитных организаций его подтолкнул опыт Россельхозбанка.

«Мы постоянно совещаемся по данному вопросу с губернаторами и представителями промышленности. Эта идея имеет право на жизнь и я буду выходить с таким предложением на федеральное правительство», - заявил он.

"