Posted 30 июля 2009,, 11:07

Published 30 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Нижегородские парламентарии поддержали ужесточение наказания за стоянку в неположенном месте

30 июля 2009, 11:07
30 июля 2009 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Поправки предусматривают усиление ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Проект федерального закона предусматривает отменить за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре такой вид административной ответственности, как «предупреждение» и увеличить размер штрафа за данный вид правонарушения до 2 тысяч рублей. Кроме того, законопроектом предлагается повысить размер ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в тоннелях и в местах, отведенных для инвалидных автомобилей.

«В последнее время парковка автомобилей на тротуарах стала настоящей проблемой для крупных городов. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены значительные штрафы для тех, кто совершает движение по тротуарам, однако санкции за стоянку в указанном месте не столь существенны. Поэтому важно ужесточить ответственность, тем самым, решить проблему незаконных парковок», - сказал депутат Законодательного собрания, председатель комитета по регламенту и депутатской этике Дмитрий Малухин.

Также депутаты поддержали проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 7 федерального закона «О библиотечном деле» (в части изменения возраста для пользователей библиотеками)», «О внесении изменений в статью 6 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части разработки социальных стандартов по оказанию услуг в области физической культуры и спорта)».

"