Posted 30 июля 2009,, 06:07

Published 30 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Депутаты ЗС НО утвердили секвестрование областного бюджета на 6,5 млрд. рублей

30 июля 2009, 06:07
30 июля 2009 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты приняли в двух чтениях проект закона Нижегородской области № 1685-4 «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «Об областном бюджете на 2009 год».

Как сообщила министр финансов региона Ольга Сулима, доходы областного бюджета сокращаются на 6,489 млрд. рублей. С учетом изменений они достигнут 78,574 млрд. рублей. Расходы составят 91,847 млрд. рублей, сократившись на 1,789 млрд. рублей. Дефицит областного бюджета увеличится на 4,7 млрд. рублей до 13,273 млрд. рублей.

Новые сокращения бюджета, в частности, связаны с невыполнением плановых налоговых поступлений. Так, налоговые и неналоговые доходы сокращены на 2,487 млрд. рублей, в том числе поступления по налогу на прибыль организаций уменьшены на 2,5 млрд. рублей.

Ольга Сулима отметила, что безвозмездные поступления из федерального бюджета уменьшены на 4 млрд. рублей.

В частности, почти на 300 млн. рублей уменьшены поступления на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, более чем на 3,3 млрд. рублей сокращены поступления по подпрограмме «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».

«Секвестр, главным образом, связан с сокращением федеральных средств на строительство южного обхода Нижнего Новгорода. Важно, что основные статьи социальных расходов остаются без изменений. Мы делаем все возможное, чтобы продолжить строительство тех объектов, которые находятся в высокой степени готовности. Это дороги, жилищное строительство, школы, больницы. Мы будем стараться доводить это до конца», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

«Правительство Нижегородской области работает с федеральным министерством финансов по получению дотаций и бюджетных кредитов. Дотации являются также доходами. Если удастся их получить, возможно, сокращений главного финансового документа области больше не последует. Однако поступления от налога на прибыль еще будут снижаться», - отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Тем не менее, федеральные средства будут увеличены: на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянско-фермерские хозяйства, - на 212 млн. рублей, на бюджетные инвестиции для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры - на 40 млн. рублей.

Однако, по словам министра, увеличены доходы за счет средств, поступивших из отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области на 5,5 млн. рублей. Основная часть этих средств будет направлена на укрепление материально-технической базы учреждений и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

"