Posted 30 июля 2009,, 05:07

Published 30 июля 2009,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ посетил с визитом Нижегородскую область

30 июля 2009, 05:07
В программе рабочего визита господина Посла — встреча с главой региона и посещение промышленных предприятий города Нижнего Новгорода.

В четверг, 30 июля 2009 года, в Кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Василием Долголевым.

Во встрече с нижегородской стороны примут участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов и первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая.

С белорусской стороны во встрече участвует руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Виктор Брич.

В ходе переговоров стороны обсудят ход выполнения Программы развития сотрудничества между сторонами, действующей до 2010 года; вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь и ее регионами, активизации связей в различных отраслях экономики и промышленности, выставочно-конгрессной деятельности, научно-технической и культурно-образовательной сферах.

Господин Посол находится в Нижегородской области с официальным визитом 29-30 июля текущего года.

В ходе своего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев посетит Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей, где встретится с генеральным директором Валерием Цыбаневым, а так же руководителями торговых домов и организаций, реализующих белорусскую продукцию; побывает на «ГАЗе», где проведет переговоры с президентом ОАО «ГАЗ» Николаем Пугиным.

Справка о сотрудничестве с Республикой Беларусь:

По итогам 2008 года Республика Беларусь занимает 3 место по объему товарооборота среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области после Украины и Германии.

Товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь за 2008 год составил 652,8 млн. долл. США, что выше показателя 2007 года на 15,0%. Экспорт составил 293,0 млн. долл., а импорт – 359,8 млн. долл.

Экспорт в Республику Беларусь представлен поставками средств наземного транспорта (грузовые и легковые автомобили, автобусы, запасные части к автомобилям), изделий из черных металлов, оборудования и механических устройств, пластмасс и изделий из них, органических химических соединений, нефтепродуктов, стекла и изделий из него, газетной бумаги.

Основу импорта в Нижегородскую область составляют поставки двигателей внутреннего сгорания, частей и оборудования для автотранспорта, шин и покрышек, холодильного и морозильного оборудования, электрооборудования для автомобилей, изделий из черных металлов, молочной продукции.

Росту товарооборота способствовало выполнение плана мероприятий на 2008 год по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь на 2006 – 2010 годы, который включает 74 пункта по различным направлениям взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, социальной защите населения, культуре, проведении выставочно-ярмарочных мероприятий.

По итогам 5 месяцев 2009 года по объему товарооборота среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области Республика Беларусь занимает 5 место после Казахстана, Украины, Финляндии и Германии.

Товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь за 5 месяцев 2009 года составил 117,2 млн. долл. США, что на 58% ниже аналогичного показателя 2008 года. Экспорт в Республику Беларусь составил 58,8 млн.долл., а импорт - 58,4 млн.долл. Сложилось положительное сальдо торгового баланса в размере 0,4 млн. долларов.

"