Posted 29 июля 2009,, 11:07

Published 29 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Региональная комплексная программа по очистке воды будет разработана в ближайшее время

29 июля 2009, 11:07
29 июля в Нижнем Новгороде на Слудинской водопроводной станции прошло выездное совещание по реализации проекта «Чистая вода».

Основными темами обсуждения стали: развитие водоснабжения в регионе, обеспечение жителей области питьевой водой, а также реализация программы повышения качества водопроводной воды.

В совещании приняли участие: заместители председателя Законодательного собрания Александр Вайнберг и Ольга Сысоева, председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Александр Тимофеев, депутаты фракции «Единая Россия», представители правительства области, ОАО «Нижегородский водоканал», областных общественных организаций.

В ходе совещания участникам была продемонстрирована работа технологических установок Слудинской водопроводной станции, процессы подготовки воды, а также ее озонирования. Кроме того, была представлена первая в Нижнем Новгороде установка по облучению воды ультрафиолетом, которая была запущена в 2008 году и обслуживает верхнюю часть Нижнего Новгорода. За сутки на станции обеззараживается более 176 тысяч кубометров воды.

По словам Александра Вайнберга, проблема обеспечения жителей Нижегородской области качественной питьевой водой является актуальной. «Проект «Чистая вода» направлен на то, чтобы водопроводная вода, поступающая в квартиры нижегородцев, была пригодна для питья. Кроме того, в ближайшее время будет разработана соответствующая региональная комплексная программа. Ее наличие позволит региону претендовать на финансирование из федерального бюджета при проведении комплексных мероприятий по очистке воды», - отметил Александр Вайнберг.

"