Posted 28 июля 2009,, 07:07

Published 28 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Первые паломники из Липецка уже размещены в палаточном лагере в селе Дивеево

28 июля 2009, 07:07
Палаточный лагерь, развернутый силами ГУ МЧС России по Нижегородской области к празднованию 303-летия Саровской Пустыни, полностью готов к приему паломников, как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Шалва Гугулашвили.

В настоящее время в село Дивеево прибыли первые паломники: 43 человека из Липецка размещены в палаточном лагере.

В целом развернутый палаточный городок рассчитан на 2500-3000 человек. В нем установлено 36 палаток (на 60-65 человек каждая) с деревянными нарами в 2 яруса.

Вода к местам умывания подведена от водопроводной сети села Дивеева. Для приготовления обедов и ужинов развернут подвижный пункт питания из шести полевых кухонь, вода для приготовления пищи будет доставляться подвозом из проверенных источников водоснабжения.

Освещение лагеря будут обеспечивать стационарные источники питания, но предусмотрены и резервные. Личные вещи верующих будут приниматься в двух полевых камерах хранения, в качестве которых будут использоваться железнодорожные контейнеры. При входе в лагерь оборудованы доски документации.

Силами сотрудников ГУ МЧС по Нижегородской области и его подразделений организована комендантская служба с учетом прибывающих и размещением их по палаткам. В лагере предусмотрена громкоговорящая связь. В отдельной палатке оборудован стационарный медпункт, подвижные посты – на базе автомобиля скорой помощи.

Предусмотрены меры профилактического характера: трехразовая ежесуточная проливка территории лагеря с целью недопущения загорания травы в палаточном лагере будет осуществляться по мере необходимости.

Для организации круглосуточного дежурства и наблюдения за складывающейся обстановкой определено 9 подвижных постов обеспечения пожарной безопасности, 1 подвижной пост аварийно-спасательного отряда.

В боевую готовность приведены опорные пункты тушения крупных пожаров в Дивеево, Ардатове, Шатках, Арзамасе. Подразделения пожарной охраны этих районов переведены на усиленный вариант несения службы.

Медицинское обеспечение участников торжеств будет обеспечиваться тремя стационарными медицинскими учреждениями, в каждом из которых создан необходимый запас лекарственных препаратов и перевязочных средств. На случай массового поступления больных подготовлены стационары в соседних районах.

Управление силами и средствами, задействованными в обеспечении безопасности торжеств, осуществляется с подвижного пункта управления, оборудованного радиосетью, а также междугородней и сотовой телефонной связью.

"