Posted 27 июля 2009,, 13:07

Published 27 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В Нижнем Новгороде пройдет православная выставка, посвященная Серафиму Саровскому

27 июля 2009, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 5 по 11 августа 2009 года в Нижнем Новгороде пройдет XIII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Более 80 тысяч человек стали посетителями предыдущей выставки.

Около 500 экспонентов из разных регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья разместятся в 1 и 2 павильонах Нижегородской ярмарки.

Как отмечают организаторы ярмарки, каждый посетитель найдет для себя желаемое среди многообразия представителей монастырей и храмов, новинок книгоиздания, традиционных и современных направлений церковного искусства и художественных ремесел.

Центральной святыней выставки станет икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона. Эта икона была написана на горе Афон и освящена на мощах святого в 1901 году.

Программа социально-просветительских мероприятий «Здравия и Спасения!» будет посвящена здоровому образу жизни.

Среди мероприятий программы - ярмарка-презентация проектов, связанных с формированием принципов здорового образа жизни, преодолением и профилактикой социальных болезней; программ, посвященных интеграции и адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями; молодежных и общественных движений; и т.д. Ярмарка-презентация пройдет в течении одного из дней работы выставки в Центре социальных проектов во Втором павильоне. К участию приглашаются государственные, общественные, православные учреждения и организации, реализующие соответствующие программы и заинтересованные в обмене опытом и расширении аудитории.

Также будет организован постоянный стенд «Здравия и Спасения!», на котором по графику ежедневно будут проходить презентации организаций, занимающихся соответствующей деятельностью.

Ежедневно на стенде «Православные врачи – нижегородцам!» представители Общества православных врачей (врачи высшей категории разных специализаций) будут вести прием посетителей выставки.

Также в программе значится адресная благотворительная акция в поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении - «Окно в будущее». Акцию проводят организаторы выставки совместно с Нижегородским отделением Российского детского фонда.

«Вы не одиноки!» - целевые мероприятия и презентации волонтерских организаций, занимающихся поддержкой одиноких пожилых людей.

В культурной программе ярмарки планируется фестиваль русского пряника «Знатные сладости». 7 августа с 10:00-19:00 в Центре социальных проектов павильона №2 кондитерские, хлебопекарни, кулинарные предприятия Нижегородского края представят пряники всех видов, форм и вкусов. В рамках фестиваля – мастер-классы по изготовлению и художественной росписи пряников.

Кроме того, будет организован показ мод одежды, изготовленной по традиционным технологиям из натуральных материалов, - «Традиционно русская одежда – красиво, модно, экологично!», а также лекция о технологии изготовления льняной ткани, выставка «Традиционный Нижегородский костюм».

Предполагаются мастер-классы для посетителей выставки: «Шоу стеклодувов», «Гончарный круг», «Семеновская ложка».

Впервые на выставке пройдут тематические экскурсии по выставке для целевых групп: «От Афона до Камчатки», «Книжный мир», «Медовое путешествие».

"