Posted 27 июля 2009,, 12:07

Published 27 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

3047 сотрудников ГЖД прошли курс реабилитации в I полугодии 2009 года

27 июля 2009, 12:07
Об этом сообщают в пресс-службе Горьковской железной дороги.

2341 работник локомотивных бригад ГЖД прошел курс оздоровительно-восстановительных мероприятий в центрах реабилитации в первом полугодии 2009 года. Всего на Горьковской железной дороге реабилитацию прошли 3047 сотрудников, в том числе 10-дневную реабилитацию – 1480 человек.

Психофизиологическое обеспечение работы железнодорожников, от работы которых непосредственно зависит безопасность пассажиров и грузов, на ГЖД считается не менее важным условием безопасности пассажирских перевозок, чем состояние техники. В первую очередь речь идет о работниках локомотивных бригад – машинистах электровозов и тепловозов и помощниках машинистов.

Психофизиологическое обеспечение включает в себя психофизиологический профессиональный отбор, динамический контроль функционального состояния, психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия. Деятельность, проводимая специалистами психофизиологических подразделений негосударственных учреждений здравоохранения на ГЖД – психологами и физиологами, направлена на поддержание высокой работоспособности, устранение отрицательных последствий нервных перегрузок и эмоционального стресса, связанных с работой машиниста.

Машинистов обучают навыкам психической саморегуляции, специальным физическим и дыхательным упражнениям, обеспечивающим высокую работоспособность и психофизическую надежность в работе. Каждому работнику, направленному в центр реабилитации, составляется индивидуальная реабилитационная программа, основанная на рекомендациях лечащего врача и психолога.

В системе оздоровительно-восстановительных мероприятий применяется массаж, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, плавание в бассейне, арома- и фито-терапия, видео-сеансы для разгрузки и мобилизации функционального состояния.

"