Posted 27 июля 2009,, 11:07

Published 27 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Нижегородское управление Минюста выявило несоответствия в законопроектах ЗСНО

27 июля 2009, 11:07
Главным управлением Минюста России по Нижегородской области подготовлены экспертные заключения на нормативно-правовые акты, которые будут обсуждаться 30 июля 2009 года на заседании регионального парламента.

Представители Главного управления Минюста России по Нижегородской области приняли участие в заседаниях комитетов Законодательного Собрания Нижегородской области, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов. К каждому НПА были подготовлены заключения Главного управления, из них 2 с замечаниями и предложениями.

В частности на проект Закона Нижегородской области «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области» имеются замечания в части возможности предоставления отдельным категориям граждан жилого помещения по договору социального найма, с их согласия в другом населенном пункте что, по мнению Главного управления, противоречит части 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться гражданам в черте соответствующего населенного пункта. Аналогичные замечания имеются у Прокуратуры Нижегородской области. К данному законопроекту в настоящее время комитетом по жилищной политике и градостроительству готовится таблица поправок.

Проект постановления Законодательного Собрания Нижегородской области «О внесение изменений в Положение о приемной депутата Законодательного Собрания Нижегородской области» рассматривался на заседании комитета по регламенту и депутатской этике. Это обусловлено подготовленным ранее Главным управлением Минюста России по Нижегородской области экспертным заключением на Положение о приемной депутата Законодательного Собрания Нижегородской области, где было выявлено несоответствие федеральному законодательству, в части установления обязанности для органов местного самоуправления предоставления помещения для организации приемной депутата в течение определенного срока. Указанный проект подготовлен с целью приведения Положения о приемной депутата Законодательного Собрания Нижегородской области в соответствие с федеральным законодательством. Главным управлением дано положительное заключение.

"