Posted 25 февраля 2009,, 13:02

Published 25 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Валерий Шанцев успешно презентовал Нижегородскую область в Москве

25 февраля 2009, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В Москве в Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ 24 февраля губернатор Валерий Шанцев провел презентацию на тему «Социально-экономическое развитие и инвестиционный потенциал Нижегородской области» для преподавателей, слушателей и гостей Дипломатической академии.

По итогам выступления губернатор ответил на вопросы присутствующих. В рамках дискуссии были затронуты проблемы экологии, использования альтернативных источников энергии, развития импортозамещающего производства в Нижегородской области, обсуждались особенности влияния процесса вступления России в ВТО и текущего финансового кризиса на деятельность нижегородских предприятий.

В ходе посещения Дипломатической академии губернатор встретился с ректором, доктором политических наук Александром Пановым. В рамках встречи Валерию Шанцеву были вручены грамота Дипломатической академии МИД РФ за плодотворное сотрудничество с Дипломатической академией в области образования, научной деятельности и в сфере культуры, юбилейная медаль академии, отмечающей в этом году свое 75-летие, и подборка книг по вопросам внешней политики и дипломатии, изданных ДА МИД РФ.

Запланирована публикация материалов презентации Нижегородской области в очередном выпуске «Дипломатического ежегодника».

Справка:

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации является одним из крупнейших и авторитетных в мире центров подготовки профессиональных дипломатических кадров, специалистов в области международных отношений. Дипломатическая академия готовит внешнеполитические, прежде всего дипломатические кадры для МИД РФ и ряда федеральных ведомств.

Это признанный в стране и известный за рубежом не только учебный, но и научно-исследовательский центр в сфере внешней политики, мировой экономики, международного права и дипломатии. В настоящее время Дипломатическая академия сотрудничает как с зарубежными партнерами, так и с российскими региональными органами власти, министерствами иностранных дел стран СНГ.

Активизируется практика выступлений в академии политических лидеров, дипломатов и общественных деятелей зарубежных стран, а также России. Среди слушателей Дипломатической академии - дипломатические работники Министерства иностранных дел Российской Федерации, вновь назначенные послы, советники-посланники, генеральные консулы и представители России в международных организациях, сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти и управления.

"