Posted 23 июля 2009,, 13:07

Published 23 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

14 административных протоколов было составлено в ходе рейда по магазинам Автозаводского района

23 июля 2009, 13:07
В Автозаводском районе был проведен рейд по торговым точкам с целью выявления нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В проверке торговых точек, кроме сотрудников УВД по Автозаводскому району, участвовали представители отдела торговли и услуг администрации Автозаводского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальной защиты населения, управления образования.

По «телефонам доверия» милиции и Администрации постоянно поступают звонки от жителей района, которые называют адреса и названия магазинов, где продавцы продают спиртное детям. В ходе рейда был отработан список торговых точек, на которые регулярно поступали жалобы.

Выступить в роли несовершеннолетних покупателей согласились две девушки 14 и 15 лет, которые заходили в магазин и просили продать им две бутылки пива и сигареты. Как показали результаты проверки, в некоторых магазинах «закупщицам» не продавали товар – продавцы ссылались на отсутствие паспорта и слишком молодой вид покупательниц пива и сигарет. Но некоторые торговцы все же не обратили внимание на юный возраст покупательниц.

Итогом рейда стали 14 протоколов об административном нарушении, в том числе 5 за продажу пива; 7 за продажу табачной продукции; 2 за продажу крепких алкогольных напитков.

КОАП РФ предусматривает штраф за продажу пива несовершеннолетним в размере 2 тысяч рублей на должностное лицо и 20 тысяч рублей на юридическое, а за продажу сигарет несовершеннолетним санкции еще жестче – 4 тысячи рублей на должностное и 40 тысяч рублей на юридическое.

"