Posted 23 июля 2009,, 10:07

Published 23 июля 2009,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В регионе закончился весенний набор в армию

23 июля 2009, 10:07
В Нижегородской области подошла к концу весенняя призывная кампания в вооруженные силы РФ 2009 года. На этот раз военкоматы зачислили в ряды армии в 2,6 раза больше новобранцев. При этом ведется постоянная борьба со злостными уклонистами, которых в области насчитывается около 200. Треть призывников была признана медкомиссией негодными к службе в армии по состоянию здоровья. От военной службы молодых людей «спасали» заболевания опорно-двигательной системы, желудочно-кишечного тракта и психики.

23 июля 2009 года состоялась пресс-конференция по итогам весеннего призыва 2009 года в Нижегородской области.

Как сообщил заместитель военного комиссара Нижегородской области по призыву полковник Сергей Григорян, весной 2009 года в Нижегородской области установленное задание по призыву в вооруженные силы составляло 5 441 человек. Он подчеркнул, что данное задание было выполнено полностью и в установленные сроки.

При этом, 1042 призывника были отправлены на служба в части Московского военного округа, 1030 человек имеют высшее образование. Сергей Григорян подчеркнул, что весной этого года установленное задание по количеству призывников было увеличено в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на служба в армии было принято 2 105 нижегородцев.

Сергей Григорян отметил, что в каждый год период весеннего и осеннего призывов в Нижегородской области проводятся специальные операции по выявлению уклонистов от службы в армии, а также разъяснительные работы с будущими призывниками, направленные на сокращение числа уклонистов. Так, в период весеннего призыва в этом году было выявлено 1254 уклониста, которые были привлечены к административной ответственности и обязаны были оплатить штраф в размере 49 тыс. рублей.

Кроме того, в Нижегородской области насчитывается 186 злостных уклонистов. По словам Сергея Григоряна, при их выявлении будет осуществляться разбирательство, а также будут переданы соответствующие документы в прокуратуру.

Начальник военной врачебной комиссии военного комиссариата Нижегородской области Виктор Иванов сообщил, что состояние здоровья нижегородских призывников в последние годы остается стабильным: 65% из них являются годными к службе в армии, треть – освобождены от службы по состоянию здоровья.

Основными заболеваниями нижегородских призывников, в результате которых их освобождают от службы в вооруженных силах, являются заболевания костно-суставного аппарата, психические расстройства и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Виктор Иванов особо подчеркнул, что в период весеннего призыва 2009 года было подано 200 заявлений по обжалованию решения врачебной комиссии, 40% из которых были обжалованы.

"