Posted 23 июля 2009,, 04:07

Published 23 июля 2009,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Президент РФ обсудил с губернатором Нижегородской области проблемы безработицы в регионе

23 июля 2009, 04:07
22 июля 2009 года в город Саров Нижегородской области с однодневным визитом прибыл Президент РФ Дмитрий Медведев.

В рамках визита глава государства ознакомился с работой РФЯЦ-ВНИИЭФ, посетил Институт теоретической и математической физики, осмотрел экспозиции музея ядерного оружия, встретился с молодыми учеными, а также возложил цветы к памятнику основателю и первому руководителю ВНИИЭФ, академику Юлию Харитону. Кроме того, в Доме Ученых Президенту был представлен проект коттеджной застройки микрорайона «Яблоневый сад» для молодых специалистов.

В ходе личной встречи Президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Валерия Шанцева обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. В частности Президент России интересовался ситуацией с безработицей, выплатой заработной платы и пособий в регионе. Глава региона сообщил о том, что положение в регионе непростое, но правительство работает отдельно с каждым предприятием. Безработица составляет чуть больше 32 тысяч человек (1,79% от трудоспособного населения), при этом показатель безработицы является одним из низких в ПФО. «Правительство области прикладывает все усилия для решения вопросов, связанных с безработицей, использует все возможности для создания новых рабочих мест. В настоящее время в регионе имеется 25 тысяч вакансий», - отметил губернатор.

Что касается вопросов заработной платы, то губернатор доложил Президенту, что задолженность по зарплатам и темпы ее роста заметно снизились. На предприятиях региона идет процесс диверсификации и активная работа по повышению потребительского спроса. В целом, как подчеркнул губернатор, ситуация в регионе управляемая. В свою очередь президент страны отметил необходимость продолжения данной работы. По словам Дмитрия Медведева, это наше общее дело, но на региональной власти лежит большая ответственность, в связи с чем необходимо принимать конкретные решения по каждой конкретной ситуации.

Также в Доме Ученых города Сарова Президент страны провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"