Posted 22 июля 2009,, 13:07

Published 22 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Цветники с самобытными нижегородскими сюжетами появятся в приволжской столице

22 июля 2009, 13:07
22 июля 2009 года начальник отдела озеленения Елена Синева проверила состояние цветников и клумб в Советском и Нижегородском районах города.

В рамках объезда Елена Синева сообщила, что в 2010 году администрация города намерена разбить на улицах приволжской столицы ряд цветников, отражающих самобытность Нижнего Новгорода. «Сейчас главное управление благоустройства рассматривает возможность оформления скверов и проспектов с использованием исконно нижегородских сюжетов. Уже сделаны первые шаги в этом направлении: в 2009 году на проспекте Гагарина мы разбили цветник, стилизованный под хохломскую роспись», - отметила начальник отдела озеленения.

В соответствии с поручением главы города Вадима Булавинова сегодня в Нижнем Новгороде разработана детальная схема расположения цветников с указанием композиционного рисунка, видов, количества и плотности посадки растений. По словам Елены Синевой, системный подход и ужесточение требований к подрядным организациям позволили добиться значительной экономии бюджетных средств при сохранении объемов прошлого года. Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию, администрация города находит возможности для использования новых форм цветочного оформления: в этом году необычное для Нижнего Новгорода вертикальное озеленение появилось на Верхнее-Волжской набережной. «Ампельные и вертикальные цветники позволят также решить вопросы цветочного декорирования узких улиц, расположенных в центре города», - сказала Елена Синева.

Как отметила на объезде начальник отдела озеленения, выбор цветочного оформления оказывает значительное влияние на общее благоустройство территории. «В следующем году мы планируем установить вазоны на площади Ленина, на набережной вдоль реки Ока. Это позволит не только украсить город, но и ликвидировать несанкционированную парковку на газонах», - сообщила Елена Синева.

"