Posted 22 июля 2009,, 12:07

Published 22 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В Дзержинске организован летний отдых для воспитанников детских домов

22 июля 2009, 12:07
Об этом сообщают в пресс-службе администрации города Дзержинска.

На территории городского округа город Дзержинск расположены два государственных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это ГОУ «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии» (50 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет) и ГООУ «Дзержинский санаторный детский дом» (140 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет).

В июне текущего года обоими детскими домами был реализован плотный проект, в ходе которого на базе данных учреждений для их воспитанников были организованы летние оздоровительные лагеря. В рамках проекта были разработаны и успешно выполнены обширные образовательные, культурные и общеразвивающие программы.

В июле 15 воспитанников ГОУ «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии» отдохнули в Детском оздоровительном лагере им. П.И. Гуцева (Городецкий район, деревня Косково). В конце месяца еще 18 человек отправятся на отдых в Детский оздоровительный лагерь «Дружба» (поселок Вача).

В течение всего лета 17 маленьких (от 3 до 7 лет) воспитанников ГООУ «Дзержинский санаторный детский дом» отдыхают в санатории «Светлана» (поселок Желнино). Для них созданы специальные группы, разработаны соответствующие программы.

В июле 9 воспитанников детского дома приняли участие во Всероссийском турнире по мини-футболу (город Хвалынск, Саратовская обл.), где заняли первое место в подгруппе детских домов Нижегородской области.

Кроме того, с 7 июля и по настоящее время 15 человек отдыхают в ДООЦ им .А.П. Гайдара (город Кулебаки). В конце месяца еще 36 воспитанников ГООУ «Дзержинский санаторный детский дом» отправятся на отдых в Детский оздоровительный лагерь «Ракета» (город Городец), 34 подростка - в ДООЦ им. А.П. Гайдара, а в августе 18 воспитанников отдохнут в Детском оздоровительном лагере им. П.И. Гуцева и 21 человек – в ДООЦ «Чайка» (город Кстово).

Кроме того, шесть воспитанников ГООУ «Дзержинский санаторный детский дом» с 10 по 31 августа примут участие в проекте «Школа самопознания и творчества» (город Самара).

В течение лета часть воспитанников детских домов Дзержинска трудоустраивается, в том числе и через ГУ «Центр занятости населения». В основном подростки трудятся на работах по благоустройству территорий своих учреждений, а также по уборке мусора в лесных массивах и на берегах водоемов в черте города. Таким образом, в июне было трудоустроено 10, а в июле-августе – еще 12 воспитанников ГОУ «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии», с 1 по 30 июня – 30, и с 1 по 15 июля – еще 20 подростков из ГООУ «Дзержинский санаторный детский дом».

"