Posted 25 февраля 2009,, 09:02

Published 25 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Жители Дзержинска не спешат за компенсационными выплатами

25 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщают в администрации города.

В администрации Дзержинска прошло совещание по вопросу организации в городе ухода за престарелыми людьми и инвалидами, осуществляемого за счет средств федерального бюджета. В совещании приняли участие заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский, начальник управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта Наталья Пронина, начальник отдела опеки, попечительства и усыновления Светлана Вершинина, главы поселковых администраций и другие.

На совещании был поднят вопрос активизации работы по уходу за престарелыми людьми и инвалидами, а также была озвучена информация об увеличении размера компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Данная компенсационная выплата была установлена в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан. В соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» размер компенсационной выплаты с 1 июля 2008 года был увеличен и составил 1200 рублей.

Право на назначение ежемесячной компенсационной выплаты имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами: инвалидом 1 группы; ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет; престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. К неработающим трудоспособным лицам относятся лица, достигшие возраста 15 лет, неработающие, не получающие какой-либо пенсии и не состоящие на учете в центре занятости, а также лица, достигшие возраста 14 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях.

Компенсационная выплата производится к пенсии, установленной указанным нетрудоспособным гражданам в период осуществления ухода за ними. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и выплачивается Управлением Пенсионного фонда. Доставка осуществляется таким способом выплаты, которым выплачивается основная пенсия (через доставочные участки ФГУП Почта России, отделения Сберегательного банка).

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, периоды ухода при определении права на пенсию засчитываются в общий трудовой стаж. Периоды ухода за нетрудоспособными лицами также подлежат включению в страховой стаж для определения права на пенсию с 1 января 2002 года, но при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности.

На 1 июля 2008 года в Дзержинске количество лиц, имеющих право на оформление компенсационной выплаты, но не обратившихся в Пенсионный фонд, составляло 9263 человек, из них: инвалиды 1 группы – 1985 человек; лица, достигшие возраста 80 лет — 6683 человека; дети-инвалиды - 595 человек. Количество пенсионеров, к пенсии которых на 1 июля 2008 года была установлена компенсационная выплата, составляло 267 человек.

В период с 1 июля 2008 года по 24 февраля 2009 года за установлением компенсационной выплаты обратилось 1641 человек. На сегодняшний день в Дзержинске компенсационная выплата установлена к пенсии 1988 пенсионерам.

"