Posted 17 июля 2009,, 13:07

Published 17 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Президент обязал госслужащих докладывать о тех, кто предлагает им взятку

17 июля 2009, 13:07
Президент России Дмитрий Медведев 16 июля 2009 года внес изменения в Указ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

Изменения сделаны в целях повышения доверия общества к государственным институтам, а также обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения федеральными госслужащими и гражданскими служащими субъектов РФ должностных обязанностей, сообщается на официальном сайте главы государства.

Согласно общим принципам служебного поведения государственных служащих, госслужащие должны исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне, осуществлять свою деятельность в пределах полномочий соответствующего государственного органа, исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека определяют основной смысл и содержание органов госвласти и госслужащих.

Также государственные служащие должны исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, уведомлять работодателя, органы прокуратуру и другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Правила также рекомендуют госслужащим проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами и соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и делового поведения. Госслужащим рекомендовано воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности госслужащего, а также уважительно относиться к деятельности представителей СМИ по информированию общества о работе государственного органа, оказывать содействие в получении достоверной информации.

При этом в правилах подчеркивается, что госслужащим следует воздерживаться в публичных выступлениях от обозначения в иностранной валюте стоимости на территории России товаров, работ, услуг и прочего, за исключением, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством РФ. Указ вступает в силу со дня его подписания.

"