Posted 17 июля 2009,, 08:07

Published 17 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Кодекс служебной этики государственных гражданских служащих разрабатывается в Нижегородской области

17 июля 2009, 08:07
В Нижегородской области состоялось очередное заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции.

Участники заседания обсудили вопросы реализации антикоррупционной политики в регионе. Ответственный секретарь совета, начальник управления по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке аппарата Губернатора и Правительства Сергей Васильев сообщил о разработанном порядке проведения антикоррупционного мониторинга. Предложенный механизм информационно-аналитической работы по противодействию коррупции не вызвал возражений участников заседания.

Кроме того, Сергей Васильев отметил, что во всех 48 округах и 4 городских образованиях области созданы местные органы по противодействию коррупции. Члены совета проголосовали за нецелесообразность создания аналогичных органов на уровне сельских и городских поселений, поскольку это приведет к лишней бумажной работе и формализации деятельности по борьбе с коррупцией.

Наиболее оживленное обсуждение вызвал проект Кодекса служебной этики государственных гражданских служащих Нижегородской области. Как отметил председательствующий на совете руководитель аппарата губернатора и Правительства Анатолий Силаев, создание этого документа – собственная инициатива областной власти. Кодекс будет носить прежде всего рекомендательный характер, однако ознакомиться с ним будет обязан каждый госслужащий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Кодекс служебной этики регулирует нормы поведения госслужащих, нерегламентированные федеральным и областным законодательством, а его строгое исполнение должно стать препятствием к любым злоупотреблениям и нарушениям. Формулировки Кодекса пока носят рабочий характер, и в ходе заседания координационного совета было высказано еще несколько предложений по доработке текста. Участники совета приняли решение отправить Кодекс служебной этики на доработку с последующим повторным рассмотрением на ближайшем заседании.

"