Posted 25 февраля 2009,, 08:02

Published 25 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Суд признал незаконными действия высокопоставленного сотрудника прокуратуры Нижегородской области

25 февраля 2009, 08:02
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

24 февраля 2009 года судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Александр Бакеев удовлетворил жалобу сотрудников Межрегионального Комитета против пыток, поданную ими в интересах пенсионера Виктора Семенова, обвиняющего нижегородских милиционеров в избиении.

Юристы МКПП обжаловали незаконное действие работника прокуратуры Нижегородской области. Дело в том, что все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Семенова, выносившиеся участковым милиционером, направлялись в прокуратуру района в порядке надзора. Но вместо того, чтобы направить материал по подследственности, то есть в органы следственного комитета, работники прокуратуры Нижегородского района неоднократно направляли его обратно в УВД Нижегородского района для проведения дополнительной проверки.

В связи с этим, 29 января 2009 года сотрудниками МРОО «Комитет против пыток» в прокуратуру Нижегородской области была направлена жалоба на незаконное бездействие прокурора Нижегородского района. Из ответа, полученного от начальника 3 отдела управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры области, следует, что эта жалоба была направлена для рассмотрения прокурору Нижегородского района, то есть тому должностному лицу, чье незаконное бездействие обжаловалось. В статье же 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» указано, что запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Тогда юристы Комитета направили в Советский районный суд жалобу на незаконное действие работника прокуратуры Нижегородской области. Советский районный суд удовлетворил требования МКПП и указал, что должностное лицо прокуратуры Нижегородской области должно было рассмотреть жалобу на бездействие прокурора Нижегородского района по существу, и в установленный законом срок дать ответ заявителю.

Суд признал действия начальника 3 отдела управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры области Светланы Пономаревой незаконными и необоснованными, и обязал её устранить допущенные нарушения.

"