Posted 17 июля 2009,, 07:07

Published 17 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Госпожнадзор России 18 июля отметит 82-летие

17 июля 2009, 07:07
Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

18 июля 2009 года отмечается 82-летие образования Государственного пожарного надзора России. Точкой отсчета в истории возникновения ГПН стало подписание 18 июля 1927 года Постановления ВЦИК и совета народных комиссаров РСФСР, которое утверждало «Положение об органах ГПН в РСФСР», руководство которым осуществлялось в НКВД РСФСР. ГПН должен был контролировать выполнение противопожарных мероприятий: проводить противопожарные обследования предприятий, хозяйств, жилых домов; контролировать устранение выявленных недостатков.

Сегодня государственный пожарный надзор Нижегородской области осуществляют 371 сотрудник федеральной государственной противопожарной службы, наделенный соответствующими полномочиями Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004г. №820. Главным государственным инспектором Нижегородской области по пожарному надзору является заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Алексей Шиканов.

В результате проводимой работы на территории Нижегородской области за последние несколько лет наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и гибели на них людей. Только за I полугодие 2009 года общее число пожаров снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 10%; количество погибших на пожарах людей – на 9,3%.

В связи с активным строительством в городе и области органами государственного пожарного надзора осуществляется строгий контроль за обеспечением объектов и населенных пунктов пожарными депо, основной и специальной пожарной техникой, дорогами с твердым покрытием и водоисточниками для целей наружного пожаротушения.

Сотрудники ГПН МЧС России наряду с контрольно-надзорными функциями участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения жителей Нижегородской области.

Ежегодно на территории области проводятся операции «Жилище», «Школа», мероприятия по подготовке к пожароопасным периодам, новогодним и Рождественским праздникам, летнему детскому оздоровительному отдыху и т.д.

Начиная с 2004 года, УГПН Нижегородской области является одним из базовых подразделений государственного пожарного надзора по Приволжскому региональному центру.

"