Posted 17 июля 2009,, 06:07

Published 17 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

79 нижегородцев погибли в воде за полтора летних месяца

17 июля 2009, 06:07
Основная причина гибели людей в водоемах — купание в нетрезвом состоянии.

За последние две недели на территории Нижегородской области сохраняется жаркая погода, что заставляет нижегородцкв проводить много времени вблизи водоемов. Однако многие при этом пренебрегают правилами безопасного поведения на воде, что не редко приводит к трагедиям, отмечают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Только за двое минувших суток спасателями обнаружены и извлечены из воды тела 7 погибших. Всего с 1 июня по 17 июля 2009 года в Нижегородской области произошло 82 происшествия на воде. Спасателями извлечены из водоемов тела 79 погибших: из них – 75 мужчин, одна женщина и 3 ребенка. Спасено 3 человека. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 55 происшествий на воде, извлечены тела 51 погибшего, 4 человека были спасены.

Основными причинами гибели на воде являются: купание в нетрезвом состоянии (более 90% ); купание на «диких» пляжах и в необорудованных местах; оставление детей без присмотра.

Чтобы избежать несчастных случаев на воде, ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует купаться только на специально оборудованных пляжах, где организовано дежурство спасателей и медиков, дно проверено водолазами. В настоящее время Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области (ГИМС) принято в эксплуатацию 12 пляжей в Нижнем Новгороде и 22 – в области, где соблюдены все требования, предъявляемые к оборудованию пляжей и отдых на воде безопасен.

Основные правила безопасного поведения на воде: не входите в воду нетрезвым; не ныряйте в незнакомых местах; не заплывайте за буйки; не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах; умейте правильно рассчитывать свои силы; водные мотоциклы – это транспортное средство и «правила водного движения» для него обязательны.

"