Posted 16 июля 2009,, 03:07

Published 16 июля 2009,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Нижегородские школьники помогут сестрам Покровского монастыря

16 июля 2009, 03:07
Старшая группа учащихся воскресной школы при церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери города Нижнего Новгорода отправилась в женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Лукино Богородского района.

В течение двух недель ребята будут выполнять трудовые послушания: работать в теплицах, на огороде, в трапезной, участвовать в богослужении — петь на клиросе. Старшие дети, уже окончившие курс церковно-славянского языка, пожелали участвовать в чтении неусыпаемой Псалтыри, сообщает Нижегородская епархия.

По словам директора воскресной школы Татьяны Березиной, сотрудничество с монастырем поддерживается благодаря певчей Елене Ремизовой, которая уже несколько лет преподает в школе церковное пение. Она хорошо знает церковную службу, так что дети быстро приобщились к клиросному пению и даже полностью вели некоторые службы в Великий пост у себя на приходе.

Ребята уже посещали монастырь с культурной программой, ставили спектакль «Маленький принц». В этот раз учащиеся вместе с преподавателями подготовили три мероприятия, посвященные церковным праздникам: дням памяти преподобного Сергия Радонежского, Казанской иконы Божией Матери и царственных страстотерпцев.

"