Posted 15 июля 2009,, 12:07

Published 15 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Антикоррупционная комиссия Нижнего Новгорода приняла план и программу своей работы на 2009 год

15 июля 2009, 12:07
15 июля 2009 года состоялось первое заседание городской межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Члены комиссии рассмотрели план работы на второе полугодие 2009 года и проект городской целевой программы «Противодействие коррупции в городе Нижнем Новгороде» на 4 года. Как сообщил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Нижнего Новгорода Александр Мизерий, в первую очередь комиссия на своих заседаниях рассмотрит состояние работы по противодействию коррупции в сферах образования и здравоохранения.

Мероприятия, предусмотренные городской антикоррупционной программой, будут финансироваться за счет средств, выделяемых на основную деятельность исполнителей программных мероприятий. Прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов внес несколько дополнений в план работы комиссии.

В частности, было предложено проводить антикоррупционную экспертизу всех нормативных актов, так ка ряд положений и нормативных документов содержат неконкретные формулировки, допускающие субъективные трактовки. Как выяснилось из обращений граждан, на территории Нижнего Новгорода действуют 2 муниципальных учреждения — Горкомэкология и Рекламная служба города, — которые регулируют вопросы озеленения и установки рекламных конструкций. При этом их деятельность не регламентирована специальной документацией и законодательством.

Также в июне 2009 года в ходе проверки законодательства по прохождению муниципальной службы, прокуратурой города был выявлен ряд нарушений, по которым в городскую администрацию были направлены предписания. Кроме того, Владимир Никонов предложил, в рамках федерального закона «О противодействии коррупции», на заседаниях комиссии изучать декларируемую информацию о доходах и имуществе муниципальных чиновников, их жен и несовершеннолетних детей.

Прокурор города внес предложение приглашать на заседания межведомственной комиссии представителей общественных организаций и предпринимательских кругов, чтобы узнать их мнение по проблеме коррупционных проявлений в городе.

Владимир Никонов подчеркнул, что до сегодняшнего дня противодействие коррупции было «головной болью» только правоохранительных органов, а местное самоуправление оставалось в стороне.

"