Posted 15 июля 2009,, 09:07

Published 15 июля 2009,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Просветительские курсы планируется открыть в Феодоровском мужском монастыре

15 июля 2009, 09:07
В данный момент налажены контакты с преподавателями почти всех гуманитарных вузов Нижнего Новгорода и Дзержинска. В проект готовы включиться более 40 врачей.

На базе Феодоровского мужского монастыря в городе Городец Нижегородской области готовится открытие образовательно-просветительских курсов для монашествующих и духовенства. Их содержание посвящено вопросам общегуманитарного и медицинского плана: государство и человек, брак и семья, здоровый образ жизни. Об этом сообщает Нижегородская епархия со ссылкой на наместника Феодоровской обители игумена Августина (Анисимова).

По словам отца Августина, данный проект реализуется в рамках миссионерской программы. Слушатели лекций в дальнейшем придут в государственные образовательные учреждения, чтобы дать студентам систематические знания о православной вере, о взаимоотношениях Церкви и государства.

"Сегодня важно не просто привести человека в Дом Божий и научить его читать молитвы, - заметил наместник Феодоровского монастыря. - Надо объяснить ему, зачем он пришел, нужно, чтобы переменилась жизнь человека".

Вести курсы в обители будут преподаватели светских вузов, среди которых есть и академики. «Нижегородская область — одно из самых уникальных мест России, - считает отец Августин. - Здесь сложился могучий интеллектуальный и педагогический потенциал. Необходимо его использовать».

"