Posted 14 июля 2009,, 11:07

Published 14 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В Нижнем Новгороде работы по восстановлению дома после падения башенного крана ведутся по графику

14 июля 2009, 11:07
Об этом 14 июля 2009 года заявил директор департамента строительства и инвестиций Алексей Янченко при проверке хода работ по восстановлению жилого дома, №65/1 по проспекту Ленина, обрушившегося 25 марта 2009 года по причине падения башенного крана.

Как сообщил Алексей Янченко, работы по восстановлению дома идут в графике, утвержденном мэром. На прошлой неделе подрядная организация закончила демонтаж разрушенных конструкций. Монтаж новых бетонных конструкций будет выполняться до 28 июля, до 10 августа будет монтироваться кровля. До 1 сентября планируется закончить отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

«На сегодняшний день никаких проблем, чтобы подрядчик вышел из графика, абсолютно нет», - заявил директор департамента.

Ремонтные работы ведутся только в рабочее время с 9.00 до 17.00 в будние дни. Вход в подъезд контролируется военизированной охраной, чтобы не допустить хулиганства и мародерства. По словам Алексея Янченко, из бюджета города Нижнего Новгорода на ликвидацию чрезвычайной ситуации, возникшей 25 марта, было затрачено 157 тысяч рублей, муниципальный контракт с подрядчиком «ДСК-2» на восстановление жилого дома был заключен на 6 млн. 370 тысяч рублей вместе с проектными работами и обследованием. Кроме того, были затрачены денежные средства на материальную помощь жильцам и ремонт квартир. Общая сумма затраченных средств — в пределах 7 млн. рублей.

Департамент правовой работы администрации Нижнего Новгорода по поручению главы города вчера подал исковое заявление в Арбитражный суд, которое было принято. Городская администрация выставляет иск к подрядной организации, которая вела строительные работы, на общую сумму 6 млн. 951 тысяча рублей.

При этом строительные работы по возведению соседнего дома продолжаются «Есть определенные моральные факторы, но люди здесь заплатили деньги; нижегородцев нельзя обманывать - дом нужно достраивать и вводить в эксплуатацию», - считает директор департамента строительства и инвестиций.

В соответствии с постановлением администрации Нижнего Новгорода жителям разрушенных квартир представлены жилые помещения по договорам мены и социального найма. Остальным гражданам по желанию, на время проведения восстановительных работ, предложены жилые помещения маневренного фонда. После окончания восстановительных работ квартиры перейдут в муниципальную собственность и будут распределены по городским программам.

Как отметил генеральный директор подрядной организации «ДСК-2» Дмитрий Кузин, сложности могут возникнуть с пуском газа, так как согласно процедурам, квартиры должны быть обязательно заселены. «Так как жильцов у четырех верхних квартир не будет, придется искать лазейки, как произвести подключение газа», - добавил он.

"