Posted 13 июля 2009,, 12:07

Published 13 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Цены на лекарства в мае-июне 2009 года в Нижегородской области не повысились, - Росздравнадзор

13 июля 2009, 12:07
Об этом 13 июля 2009 года сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова после окружного совещания по вопросу мониторинга цен на лекарственные препараты.

По словам Елены Тельновой, с мая по июнь 2009 года произошла стабилизация цен на лекарственные средства в Нижегородской области, по некоторым позициям наблюдается незначительное снижение стоимости. Заместитель руководителя Росздравнадзора отметила, что готовятся изменения в постановления Правительства РФ, связанные с ценообразованием, и единые методические указания по установлению торговой надбавки на лекарственные средства для субъектов РФ. Также планируется ввести обязательную регистрацию цен на жизненно важные лекарственные препараты.

В сентябре 2009 года состоится повторное окружное совещание, чтобы оценить динамику цен на фармацевтическом рынке в ПФО.

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский заявил, что ситуация на региональном рынке лекарств по всем показателем является контролируемой и стабильной. «Главное не в том, чтобы ограничивать предельный уровень торговой наценки, а в том, чтобы сформировать конкурентную среду на лекарственном рынке», - считает министр.

Так, в Нижегородской области действуют 5 крупных оптовых сетей, и 70% крупных закупок лекарственных средств в стационарную сеть совершаются через электронные торги, которые при участии множества заявителей дают снижение цены на 15-20%.

Александр Карцевский также добавил, что на сегодняшний день доля отечественных лекарственных препаратов на нижегородском рынке с 20% увеличилась до 40%. Глава регионального минздрава подчеркнул, что при замещении импортных медикаментов на российские требуется некоторое время на смену схем лечения и подбора нового препарата.

"