Posted 13 июля 2009,, 11:07

Published 13 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В Нижегородской области займутся правовым просвещением школьников

13 июля 2009, 11:07
13 июля 2009 года состоялось первое заседание обновленного состава комиссии при губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию институтов гражданского общества.

С 24 июня 2009 года в соответствии с Указом губернатора комиссию возглавляет депутат Государственной думы РФ Анатолий Козерадский. В состав комиссии также вошли восемь новых членов – представителей органов государственной власти и общественных организаций.

В заседании комиссии принял участие заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Нижегородской области, директор государственно-правового департамента Леонид Литвиненко, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев.

На заседании была озвучена информация об итогах деятельности комиссии. В частности, одним из основных итогов работы комиссии в первом полугодии текущего года стало принятие 5 марта 2009 года закона № 21-З «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», разработке которого предшествовала большая работа комиссии.

В ходе заседания комиссии также состоялось обсуждение плана работы на сентябрь-декабрь 2009 года, который включает в себя проведение обучающих семинаров для школьников в целях правового просвещения учащихся, проведение конкурсов и круглых столов на правозащитную тематику.

В ходе заседания между комиссией и Уполномоченным по правам человека была достигнута договоренность о взаимодействии и сотрудничестве в сфере защиты интересов прав граждан. Особое внимание члены комиссии в своей работе уделяют защите прав детей.

Справка:

Комиссия при губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества была создана согласно указу губернатора № 29 от 19 мая 2006 года. Основная цель деятельности комиссии – выявление системных проблем федерального, областного и местного территориального уровня в области регулирования вопросов соблюдения прав и свобод человека, оказание содействия губернатору области в реализации его полномочий по обеспечению прав и свобод человека на территории Нижегородской области путем выработки рекомендаций на улучшение и развитие механизмов защиты прав и свобод.

"