Posted 13 июля 2009,, 09:07

Published 13 июля 2009,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Застройщики Нижнего Новгорода будут получать кредиты под гарантии городской казны

13 июля 2009, 09:07
В условиях кризиса больше всех пострадала строительная отрасль. Это видно по результатам ввода жилья в Нижнем Новгороде за первое полугодие 2009 года. По данным городского департамента строительства и инвестиций, в 2009 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Нижнем Новгороде было построено почти в два раза меньше многоквартирных и индивидуальных жилых домов. В данный момент активнее всего ведется застройка Нижегородского района города.

13 июля 2009 года на оперативном совещании главы города Вадима Булавинова департамент строительства и инвестиций администрации Нижнего Новгорода подвел итоги жилищного строительства в первом полугодии 2009 года. Как сообщил директор департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Алексей Янченко, в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории Нижнего Новгорода планируемый ввод жилья в первом полугодии 2009 года составлял 124,22 тысяч кв. метров, в том числе: многоэтажных жилых домов - 86,65 тысяч кв. метров и индивидуального жилищного строительства - 37,6 тысяч кв. метров.

Алексей Янченко отметил, что в прошлом году запланированный объем жилья за 6 месяцев составил 216 тысяч кв. метров. В частности, в первой половине 2008 года было введено 187 тысяч кв. метров в многоквартирных домах и 29,2 тысяч кв. метров индивидуального жилья.

«В связи со сложной экономической ситуацией строительный комплекс вынужден работать в условиях жесткой экономии ресурсов и затрат, поэтому застройщики стремятся перераспределить финансовую нагрузку, откладывая ввод объектов в эксплуатацию на последующие периоды. Так, только на июль 2009 года запланирован ввод многоэтажных жилых домов площадью 50 тысяч кв. метров », - отмечает директор департамента.

Анализ ввода жилья показал, что больше всего с января по июнь 2009 года было построено жилых домов в 4 из 8 районов города: в Канавинском, Нижегородском, Советском и Автозаводском. 44% всего строительства города ведется в Нижегородском районе.

К концу года планируется ввести к эксплуатацию 4 многоквартирных дома общей площадью 300 тысяч кв. метров. Лидерами по индивидуальному жилищному строительству стали Советский район (9,9 тысяч кв. метров) и Нижегородский район (9,2 тысяч кв. метров). Меньше всего индивидуальных домов строится на Автозаводе.

Основная задача департамента строительства и инвестиций во втором полугодии 2009 года — это четкая реализация ранее запланированных объемов ввода жилищного строительства. Для обеспечения показателей на уровне прошлого года необходимо ввести свыше 450 тысяч кв. метров, в том числе многоэтажных жилых домов - свыше 400,0 тыс. кв. метров.

По словам Алексея Янченко, в результате отсутствия заемных средств практически треть строек были приостановлены, а к новым проектам никто не приступал. В настоящее время в городе имеется большое количество домов с высокой степенью готовности. Но они не могут быть сданы, так как нет финансовых средств на достройку или на расчет с подрядными и эксплуатирующими организациями. Глава города Вадим Булавинов отдал распоряжение структурным подразделениям администрации Нижнего Новгорода рассмотреть финансовые и юридические возможности предоставления муниципальных гарантий застройщикам, прежде всего для завершения строительства жилых домов.

«Сами строители не вылезут», - считает мэр.

Глава города подчеркнул, что гарантии, обеспеченные доходами городской казны, будут предоставляться при наличии ликвидного залога: квартир или нежилых помещений, зарегистрированных должным образом. Департамент строительства и инвестиций, в свою очередь, подготовит реестр добросовестных застройщиков Нижнего Новгорода, которые нуждаются в финансовой поддержке и которым «нестрашно давать гарантии».

"