Posted 13 июля 2009,, 08:07

Published 13 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В ПФО объективных предпосылок для повышения цен на лекарства не было

13 июля 2009, 08:07
Об этом стало известно 13 июля 2009 года на окружном совещании по вопросу мониторинга цен на лекарственные препараты и качества оказания медицинской и социальной помощи населению с участием руководства Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Как сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, с января по май 2009 года в амбулаторном секторе фармацевтического рынка удорожание по стране составило 12%. По данным ежемесячного мониторинга, в ПФО и Сибирском федеральном округе удорожание оказалось самым сильным. При этом значительнее всего цены повысились на препараты, которые имеют невысокую стоимость и пользуются массовым спросом.

«Мы не должны создавать дополнительных предпосылок для возможного возникновения отрицательных социальных явлений в регионах», - считает заместитель полпреда.

Как отметила заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, повышение цен на лекарства связано не только с объективными экономическими причинами, вызванными кризисом. По мнению Елены Тельновой, необходимо принять меры по государственному контролю за ценообразованием на фармацевтическом рынке.

По данным Росздравнадзора, за первое полугодие 2009 года в ПФО поступило лекарственных средств в целом на 17% больше, на высокозатратные нозологии выписка возросла на 49%, отпуск возрос на 38%. Эти данные подтверждают, что количество льготников по федеральной и региональной льготам значительно увеличилось. Наибольшая средняя стоимость рецепта по региональной льготе в Нижегородской области составила 742 рубля при нормативе финансовых затрат на одного льготополучателя в 465 рублей. При этом в округе 3939 рецептов оставлены на отсроченное обеспечение, что составляет 19,5% от всех отсроченных рецептов в РФ.

По словам Елены Тельновой, на 1 июля 2009 года в ПФО суммарный товарный остаток по высокозатратным нозологиям и ОНЛС составил более 2 млрд. рублей. В Приволжском и Центральном федеральных округах лекарственные запасы самые большие в количественном и стоимостном выражении. Анализ показал, что в ПФО имеются запасы по наиболее дорогостоящим препаратам в рамках закупки по программе ОНЛС.

По результатам окружного совещания планируется привлечь Федеральную антимонопольную службу для оценки качества проведенных в округе аукционов по закупкам для лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Заместитель руководителя Росздравнадзора добавила, что Минздрав РФ в связи с увеличением коэффициента инфляции направит напрямую в бюджеты субъектов, минуя медицинские фонды, дополнительные средства в виде трансфертов на общую сумму 13 млрд. рублей в целях наладить контроль за механизмами ценообразования на рынке лекарств и сократить число перекупщиков.

"