Posted 13 июля 2009,, 06:07

Published 13 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Администрация Нижнего Новгорода подала в суд на виновника падения башенного крана

13 июля 2009, 06:07
Об этом 13 июля 2009 года сообщил глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов после оперативного совещания в мэрии.

По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, городская администрация начала ремонтные работы по восстановлению верхних этажей жилого дома № 65/1 по проспекту Ленина, разрушенных при падении башенного крана в марте 2009 года. На эти цели из бюджета города было выделено порядка 6 млн. рублей.

Как отметил мэр, застройщик дома, по вине которого произошла трагедия, отказывается добровольно компенсировать стоимость ремонта. Администрация Нижнего Новгорода намерена через суд взыскать все бюджетные деньги.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода приступила к восстановлению жилого дома №65/1 по проспекту Ленина, обрушившегося 25 марта 2009 года после падения на него башенного крана. Напомним, в результате инцидента погибли два человека, были разрушены верхние этажи 7-го подъезда. Пострадали четыре квартиры, а также плита перекрытия 2-го этажа. Для проведения аварийно-спасательных работ городская администрация выделила около 160 тысяч рублей. Восстановительные работы планируется завершить к 1 сентября текущего года.

В соответствии с нормами законодательства в дальнейшем силами ГП «Оргтехстрой» было проведено обследование строительных конструкций и 1 июня выданы проектные решения по восстановлению разрушенной части дома. Для выполнения указанных работ подрядной организации, выигравшей конкурс, пришлось восстанавливать оснастку, по которой при строительстве дома в 60-х годах прошлого века производились панели. В течение последнего месяца были изготовлены 36 железобетонных изделий, из них 12 наружных панелей, 5 плит перекрытия, 4 балконные плиты, 8 разделительных панелей и 7 карнизных плит. На эти цели из бюджета города были выделены 6,4 млн. рублей.

В соответствии с Постановлением администрации Нижнего Новгорода жителям разрушенных квартир представлены жилые помещения по договорам мены и социального найма. Остальным гражданам по желанию, на время проведения восстановительных работ, предложены жилые помещения маневренного фонда. Кроме того, всем пострадавшим была оказана материальная помощь. Планируется, что все работы по восстановлению будут завершены к 1 сентября 2009 года.

Напомним, 25 марта 2009 года в 14:24 от очевидцев по каналу связи «01» поступило сообщение о падении строительного крана на жилой дом на стройплощадке 17-тиэтажного дома по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, пр.Ленина, 69. В результате падения башенного крана полностью разрушена квартира №139, находящаяся на 5-м этаже, пострадали еще три квартиры.

На момент обрушения в квартире №135 находилась женщина, которой обрушившимися конструкциями зажало руку. Спасатели деблокировали пострадавшую из-под завала и доставили в ННИИТО. Тело погибшей 18-летней женщины было обнаружено поздно вечером, а потом было найдено и тело ребенка.

"