Posted 13 июля 2009,, 03:07

Published 13 июля 2009,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В Пильнинском районе освятили купальню на святом Нифонтовом источнике

13 июля 2009, 03:07
В этот день у святого источника собрались жители села Можаров Майдан, рабочего поселка Пильна, нижегородцы и паломники из Архангельска и Воркуты.

В день памяти Тихвинской иконы Божией Матери в селе Можаров Майдан после Божественной литургии в сельском храме в честь великомученика Димитрия Солунского благочинный Пильнинского округа иерей Михаил Кожухарь освятил новую купальню на знаменитом Нифонтовом источнике. Купальня построена трудами и заботами администрации села Можаров Майдан, в частности председателя сельского совета Владимира Батракова, сообщает Нижегородская епархия.

По словам отца Михаила, теперь люди могут приходить сюда и получать исцеление от воды, освященной молитвами святого старца Нифонта, монаха Флорищевой пустыни, который во второй половине 17 века нашел этот ключ у подножья горы.

Жители Пильны очень ценят эту воду за ее вкус и целебные свойства. Раньше для заваривания чая, приготовления солений, моченья яблок они использовали только ее. И сейчас часто можно видеть пожилых людей, везущих воду из родника летом на коляске, а зимой на санках.

Местные жители называют свой ключ «святой колодчик», «Нифонтов колодчик». В любое время года, даже в летнюю жару, вода в нем ледяная.

"