Posted 10 июля 2009,, 13:07

Published 10 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Администрация Нижнего Новгорода объяснила наличие в мэрии работников без высшего образования

10 июля 2009, 13:07
Администрация Нижнего Новгорода ответила на заявление городской прокуратуры о выявленных в мэрии многочисленных нарушениях законодательства.

«На момент проверки действительно были зафиксированы факты отсутствия у некоторых работников администрации высшего образования. Из них на сегодняшний день 3 сотрудника уже окончили вузы и получили дипломы о высшем образовании. 14 сотрудников, не имеющих дипломы о высшем образовании, были приняты на работу в муниципальные органы власти 10 лет назад. На тот период наличие высшего профессионального образования не было обязательным – закон этого не требовал», - отметила и.о. директора департамента организационно-кадровой работы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Лифанова.

В настоящий момент 16 сотрудников администрации Нижнего Новгорода получают высшее профессиональное образование. 4 человека имеют рекомендации аттестационной комиссии о необходимости получения высшего образования, отмечают в мэрии.

«В настоящее время федеральным законодательством не установлена единая форма медицинского заключения, предъявляемая при приеме на муниципальную службу. Если в актах прокуратуры города будут указаны иные нарушения, все они будут рассмотрены в индивидуальном порядке», - заявляют в администрации Нижнего Новгорода.

На 9 июля 2009 года в администрацию Нижнего Новгорода никаких официальных представлений от прокуратуры Нижнего Новгорода о нарушении законодательства о муниципальной службе не поступало, подчеркнули в мэрии. Как только документы будут получены в официальном порядке, на них будет подготовлен ответ и в установленные законом сроки направлен в прокуратуру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что проведенной прокуратурой Нижнего Новгорода проверкой соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействию коррупции выявлены многочисленные нарушения Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона «О противодействии коррупции», Закона Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области».

Вопреки требованиям вышеуказанного законодательства, в администрации Нижнего Новгорода замещают ведущие и старшие должности муниципальной службы 34 лица, не имеющие высшего профессионального образования, сообщают в прокуратуре Нижнего Новгорода. При проверке личных дел муниципальных служащих администрации города Нижнего Новгорода установлено, что в них отсутствуют необходимые документы, связанные с муниципальной службой (медицинские заключения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению; копии страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан; копии дипломов о высшем образовании и др.).

По данным нарушениям законодательства в адрес главы администрации Нижнего Новгорода внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой города выявлены нарушения при формировании штатных расписаний. В девяти штатных расписаниях утверждены должности, не предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Нижегородской области. На распоряжения главы администрации Нижнего Новгорода об утверждении штатных расписаний прокуратурой города принесено 9 протестов.

"