Posted 9 июля 2009,, 14:07

Published 9 июля 2009,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Старые холодильники и бочки находят на железнодорожных путях в Нижегородской области

9 июля 2009, 14:07
Об этом стало известно 9 июля 2009 года на брифинге «Незаконное вмешательство в деятельность Горьковской железной дороги».

Как сообщил заместитель начальника ГЖД по безопасности и режиму Николай Васильев, за 6 месяцев 2009 года количество наложений посторонних предметов на рельсы на всех отделениях Горьковской железной дороги составило 29 случаев (в январе-июне 2008 года – 46). Задержано за данное правонарушение 11 человек.

Николай Васильев подчеркнул, что посторонние предметы на путях могут стать причиной схода поезда, задержки движения других составов (в среднем в сутки по дороге проходит 1700 поездов разных видов).

По словам заместителя начальника ГЖД, самая криминогенная обстановка на ГЖД сложилась в Нижегородской области. В 2008 году на нижегородском направлении дороги было зафиксировано 87 правонарушений. Это может быть связано стем, что в регионе в районе железнодорожного полотна расположено много садоводческих товариществ и мест отдыха.

При этом в летнее время количество случаев незаконного вмешательства в деятельность железной дороги возрастает, так как пути становятся доступнее. Так на рельсах находят старые холодильники, бочки, автомобильные шины, ветки, деревянные и бетонные шпалы.

Николай Васильев отметил, что большинство правонарушителей остаются безнаказанными за отсутствием состава преступления, так как статье 267 УК РФ применяется только в случае значительного материального ущерба или нанесения вреда здоровью. Руководство ОАО «РЖД» не раз обращалось в Госдуму с предложением ввернуть в уголовное законодательство норму, предусматривающую наказание за создание предпосылок для чрезвычайной ситуации.

«Не знаешь, от чего больше пострадают пассажиры и грузы: от террористического акта на железной дороге или от вмешательства в её деятельность», - считает зам начальника ГЖД.

"